Все начинается со знакомого нам всем момента: шинигами от скуки смертной зашвырнул в мир людей некую вещицу, именуемую Тетрадь Смерти. Тот, кто окажется записанным в эту тетрадочку скончается в течении 40-ка секунд. Итак, сие чудо подбирает японский ученик Ягами Лайт. Такой себе примерный пай-мальчик, а в месте с тетрадкой отличнечку достался назойливый Шинигами(истинный хозяин тетради), тот еще любитель на мир пожаловаться, к тому же испытывает неземную тягу к яблокам.
И вот, решили эти двое мир от преступников и бездарей избавить. То бишь быть самим правосудием. Пока вершили они свой страшный суд, в Токио объявился таинственный некто по имени L. У L'a, конечно, свое темное прошлое, самое яркое пятно в нем - Бейонд Бездей, который по неким причинам ненавидит детектива. Решил он L'у сладкую жизнь устроить.
Тем временем мир узнает о еще одной организации, которая решила приструнить Киру - СПК. Во главе - выходец из приюта Вамми, Ниар, с которым вовсю соревнуется такой же "ваммиевец" по имени Мелло.